TARDE DE PENALTIS NAS TAÇAS ALGARVIAS

DOMINGO DE TAÇA COM ENCHENTE DE PENALTIS!

Competição Oficial da Associação Portuguesa de Futebol 7.

Este foi um Domingo especial em que tivemos o inicio dass tão aguardadas competições da taça dos campeões Algarve e da taça Algarve.

TAÇA ALGARVE

Em paralelo à taça dos campeões tivemos também o inicio da Taça Algarve, onde as 26 equipas presentes na competição iniciaram a “batalha” pela presença na próxima eliminatória. E que batalhas foram travadas com jogos decididos por penaltis ou pela margem mínima.

De destacar alguns embates que se perspectivavam mais equilibrados e também pela sua espectacularidade, como são os jogos entre Sushi Pearl e Hubel, equipas que estão nos lugares de acesso ao play-off das suas séries, e que acabou com vitória contundente dos Sushi Pearl, dos N Barbeiro e Dreams Bar, num jogo muito animado, ambas as equipas proporcionaram bons momentos futebolísticos com muito golos à mistura, Spartans e Cotas do Bigode, proporcionaram um jogo cheio de emoções, um jogo com muitos golos e indecisão até final de destacar o regresso às vitórias da equipa dos Spartans e o jogo entre os Imparáveis e os Água Salgada, um jogo que à partida se esperaria equilibrado e com resultado justo. Apesar de equilibrado, os Imparáveis acabaram por vencer muito graças à sua eficácia ao nível da finalização mas também pela boa organização defensiva que não permitiu aos Água Salgada esboçar qualquer tipo de resposta.

Em suma, uma tarde de bons jogos com muita indecisão e onde todas as equipas deram o seu melhor para poderem avançar na competição.

Estes são resultados dos jogos relativos à 1ª eliminatória das taças algarvias:

Quarteira – Domingo, 8 de Março
17:00 N Barbeiro  6 vs  4 Dreams Bar T
18:00 Dope City  5 vs  0 Invictus FC TC
19:00 Pastelaria Bijou  7 vs  4 Merengues T
20:00 Restaurante Dallas  AD vs  AD A que Ganha TC
Faro – Domingo, 8 de Março
15:00 FC O Vitoria  2* vs  2 Lobos T
16:00 Sushi Pearl  6 vs  0 Hubel T
17:00 Ron Jeremies  3* vs  3 FC Relva T
18:00 Moh Farenses  0 vs  4 Incomuns FC T
19:00 Militextil Fardamentos  5 vs  0 7 Violinos TC
Portimão – Domingo, 8 de Março
18:00 Farroupilha FC  3* vs  3 Só Segundas United T
18:30 Cotas do Bigode FC  2 vs  4 Spartans T
19:00 BDM Team  3* vs  3 Shaktar Donuts T
19:30 Água Salgada – Sagres  0 vs  3 Imparáveis T

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.